Аудиокнига Чиж В.Ф. Психология фанатика

Знаменитый русский психиатр, профессор Владимир Федорович Чиж (1855 - 1922 (1924?)) известен не только как ученый, но и как автор книг о выдающихся политических и общественных деятелях, поведение которых во многом определялось патологическими особенностями их личности. Используя биографический метод исследования, он первым из психиатров подверг анализу жизнь и деятельность многих известных лиц: Пушкина, Аракчеева, Павла I, Гоголя, Достоевского, Тургенева, Ницше. Особое место в этом списке занимает Фотий Спасский - с психологической точки зрения типичный фанатик.

Архимандрит ФОТИЙ - в миру Петр Никитич Спасский (1792 — 1838) - видный русский церковный консерватор, одно из главных лиц православной оппозиции, имя которого с одинаковым рвением предавали поношению и прославлению, сыграл значительную роль в истории нашего просвещения. Психологическое исследование биографии Фотия интересно именно потому, что по развитию и по дарованиям он был неизмеримо ниже лиц, которых победил. Изучение этой борьбы уясняет нам значение фанатизма в жизни, способы действия фанатиков, объясняет, почему они побеждают своих умных и образованных противников.
Фанатизм - явление крайне важное для понимания социальных явлений. Наши сведения о фанатизме весьма недостаточны, и в этом нет ничего удивительного: фанатики всегда имели восторженных поклонников и ярых противников. Понятно, что и те и другие дают весьма пристрастные взгляды и суждения о фанатиках. Поклонники изображают фанатиков героями, приписывают им всевозможные добродетели; противники, напротив, описывают их как обманщиков и дураков. Исследование В. Чижа основано на анализе автобиографии Фотия. В этом документе достаточно подробно и ясно изложены его мировоззрение, чувствования и желания. Основываясь на психологическом изучении этого редкого материала, В. Чиж с достаточной ясностью раскрывает феномен и основные слагаемые психологии фанатизма, приближает нас к пониманию поведения фанатиков."

Аудиокниги представлены  исключительно в ознакомительных целях.

Скачать Аудиокнига Чиж В.Ф. Психология фанатика

ПРИЯТНОГО ПРОСЛУШИВАНИЯ!


Популярные сообщения из этого блога

Аудиокнига Карен Хорни Невроз и личностный рост

Аудиокнига Аллан и Барбара Пиз Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина) (алена акапелла)

6 Причин, почему люди лгут и обвиняют других в том, в чем сами виноваты… (С.В. Ковалев)